2014 : Les lauréats de la demi-finale sur Internet

Version imprimable

Les lauréats de la demi-finale
Voici les noms des lauréats de la demi-finale sur Internet de l’édition 2014 du concours des Voix.
 

 

 

Section française

Concurrent Établissement et enseignant(e) Ville
Shanie Martin Cité Des Jeunes A.-M.-Sormany
Valérie Hachey
Edmundston, NB
Félix Bouchard Langlois Collège De Lévis
Sophie Gamache
Lévis, QC
Chantelle Schwartz Crofton House School
Kathy MacRae
Vancouver, BC
Mattis Savard-Verhoeven Cégep du Vieux Montréal
Nathaly Ledoux, Richard Lachance
Montréal, QC
Ophélie Proulx-Giraldeau École internationale de Montréal
Marlène Sohier, Marie-Claude Breton
Westmount, QC
Florence Blais-Boilard École secondaire Beaurivage
Nathalie Lebeau
St-Agapit, QC
Nicolas Desnoyers École Secondaire St-Joseph
Michèle Lemelin
St-Hyacinthe, QC
Khalil Mair Toronto French School
Caryl A. Grimsley
Toronto, ON
Mathilde Murphy Villa Sainte-Marcelline
Françoise Assaad, Vilia Bulota
Westmount, QC

 

Section bilingue

Concurrent Établissement et enseignant(e) Ville
Marissa Tailleur Alberta Distance Learning Centre
Patrick Fountain
Barrhead, AB
Madina Sutton Citadel High School
Chris Sutton
Halifax, NS
Ivan Fonseca* Collège Jean-de-Brébeuf
Rosalie Lessard
Montréal, QC
Marianne Verville Cégep du Vieux Montréal
Nathaly Ledoux, Richard Lachance
Montréal, QC
Kelsi James Dr. Charles Best Secondary School
Diane Silzer
Coquitlam, BC
Marie Foolchand École secondaire Étienne-Brûlé
Tania Gismondi, Diana Petrovski
Toronto, ON
Ian Del Rio Wheatley* École secondaire Jules-Verne
Meridith Vance-Gatien, Pierre Wingender
Vancouver, BC
Vicky Yi Qing Liu Fraser Heights Secondary School
Julia MacRae
Surrey, BC
Laura Moberg Gladstone Secondary School
Pierre Dubé
Vancouver, BC
Isabel Sarty Gorsebrook Junior High School
Andrea Bryson, Basil Rose
Halifax, NS
Andrea Rodriguez-Marin Lycée Français de Toronto
Richard Sanger
Toronto, ON
Abbey Zirnhelt Mary, Mother of God School
Patricia Egan
Toronto, ON
Stephanie Fennell St. John’s-Ravenscourt School
Mark Duncan
Winnipeg, MB
Valérie Taillefer Villa Sainte-Marcelline
Françoise Assaad, Vilia Bulota
Westmount, QC

 

Section anglaise

Concurrent Établissement et enseignant(e) Ville
Luke Steeves Bernice Macnaughton High School
Colleen Dunnet
Moncton, NB
Kiera Sandrock Canterbury High School
Deborah James
Ottawa, ON
Jocelyn Hoevenaars* Catholic Central High School
Mary McNeil, Lisa Mendonca
London, ON
Simran Cheema Crofton House School
Kathy MacRae
Vancouver, BC
Nicole Hemphill Dr. Charles Best Secondary School
Diane Silzer
Coquitlam, BC
Yomna Mohamed Edmonton Islamic Academy
Amal Saleh
Edmonton, AB
Ian Hogeboom-Burr Etobicoke School of the Arts
Enid Wray
Toronto, ON
Tiffany Toussaint Marshall McLuhan Catholic Secondary School
Vincent Valeri
Toronto, ON
Sarah Nyenhuis Middleton Regional High School
David Stewart
Middleton, NS
Breanna Ching Montague Regional High School
Trisha Burrows
Montague, PE
David Macintyre Philemon Wright High School
Geneviève Forget
Gatineau, QC
Daniel Milton Prince of Wales Secondary School
Michael Choi
Vancouver, BC
Leo Chang St. George’s School
Sheena Matthews
Vancouver, BC
Olivia Perry St. James All-Grade School
Bonita Wheeler
Lark Harbour, NL
Bartek Mozdzen St. John’s-Kilmarnock School
David Newman
Breslau, ON
Peirce Dickson St. John’s-Ravenscourt School
Mark Duncan
Winnipeg, MB
Sai Kolla The Woodlands School
Ayanna Toney-West, Benjamin Bombier
Mississauga, ON
Roan Shankaruk Vancouver Technical Secondary School
Denise Clark
Vancouver, BC
Tyra Anne Forde Virtual Learning Centre
Shannon Kuypers
Lindsay, ON


 

*Ne pourra pas se présenter au concours

Des concurrents de partout au Canada ont téléchargé des vidéos de leurs récitations sur notre site. Notre jury de 10 poètes a regardé toutes les vidéos et a sélectionné les meilleurs concurrents.

Les 8 et 9 mai 2014, tous les lauréats de la demi-finale sur Internet seront à Vancouver pour tenter de décrocher $25 000 en prix et en allocations aux écoles.

Commentaires