2016 : les lauréats de la demi-finale sur Internet

Félicitations aux lauréats de la demi-finale sur Internet ! Tous sont invités à concourir lors de la grande finale à Toronto les 20 et 21 avril.

Des concurrents de partout au Canada ont téléchargé des vidéos de leurs récitations sur notre site. Notre jury de poètes a regardé toutes les vidéos et sélectionné ceux qui auront maintenant l’occasion de tenter de décrocher $25 000 en prix et en allocations aux écoles.

Section française

Justine Boudreau
COLLÈGE ST-HILAIRE

MONT-SAINT-HILAIRE, QC

Geneviève Cantin
CÉGEP DE SAINT-LAURENT

MONTRÉAL, QC

Jeanne Cantin
COLLÈGE FRANÇOIS DE LAVAL

QUÉBEC, QC

Louise Caplan
LYCÉE LOUIS PASTEUR SCHOOL

CALGARY, AB

Hanaa Elamrani
COLLÈGE BEAUBOIS

PIERREFONDS, QC

Pilar Guynot de Boismenu
CITADEL HIGH SCHOOL

HALIFAX, NS

Julia Kim
TORONTO FRENCH SCHOOL

TORONTO, ON

Charlie Rivard
COLLÈGE DUROCHER SAINT LAMBERT

ST-LAMBERT, QC

Juliette Rolland-Apergis
COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF

MONTRÉAL, QC

Section anglaise

Aicha Amettova
EDMONTON ISLAMIC ACADEMY

EDMONTON, AB

Enzo Campa
ASSUMPTION COLLEGE

WINDSOR, ON

Glory Chima
BRENTWOOD COLLEGE

MILL BAY, BC

Hannah Goodridge
LITTLE FLOWER ACADEMY

VANCOUVER, BC

Daniya Gulzar
SOUTH CARLETON HIGH SCHOOL

RICHMOND, ON

Rose Henbest
MONTAGUE REGIONAL HIGH SCHOOL

MONTAGUE, PE

Paolo Hermogenes
JEAN VANIER SECONDARY SCHOOL

TORONTO, ON

Faye Hiscock
KING'S VIEW ACADEMY

HALIFAX, NS

Gunjan Khatker
SEMIAHMOO SECONDARY SCHOOL

SURREY, BC

Katie Lawrence
EARL HAIG SECONDARY SCHOOL

NORTH YORK, ON

Caitlin MacPhail
WEBBER ACADEMY

CALGARY, AB

Mallory Moore
BERNICE MACNAUGHTON HIGH SCHOOL

MONCTON, NB

Erin Mugford
ERIC HAMBER SECONDARY SCHOOL

VANCOUVER, BC

Laura Murdoch
CENTENNIAL COLLEGIATE

SASKATOON, SK

Nebou N'Diaye
ÉCOLE SECONDAIRE ST-JOSEPH

ST-HYACINTHE, QC

Rylee Pennell
ST. JAMES ALL GRADE SCHOOL

LARK HARBOUR, NL

Tiffany Toussaint
MARSHALL MCLUHAN SECONDARY SCHOOL

TORONTO, ON

Venus Vafamanesh
BAYVIEW SECONDARY SCHOOL

RICHMOND HILL, ON

Section Bilingue

Stéphanie
Beaura

COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF

MONTRÉAL,
QC

Meaghan
Fennell

ST. JOHN'S-RAVENSCOURT SCHOOL

WINNIPEG,
MB

Marie
Foolchand

ÉCOLE SECONDAIRE ÉTIENNE-BRÛLÉ

TORONTO,
ON

Jane Pipa
Jones

ÉCOLE FACE

MONTRÉAL,
QC

Edriane
Maglinte

GLADSTONE SECONDARY SCHOOL

VANCOUVER,
BC

Abbigail
Melanson

MONCTON HIGH SCHOOL

MONCTON,
NB

Gabrielle
Nebrida-Pepin

ÉCOLE DES PIONNIERS DE MAILLARDVILLE

PORT COQUITLAM,
BC

Lily-Anne
Richer

ÉCOLE VOYAGEUR

COLD LAKE,
AB

Ekatrina
Semenova

ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL

MONTRÉAL,
QC

Ji
Thevenard

KITCHENER WATERLOO COLLEGIATE & VS

KITCHENER,
ON

Timothy
Tkachenko

TORONTO FRENCH SCHOOL

TORONTO,
ON

Elizabeth
Vaz

LITTLE FLOWER ACADEMY

VANCOUVER,
BC