Réciter avec ses amis

Les concours régionaux en équipe

Concours en équipe

Version imprimable

Chaque hiver et chaque printemps, Les voix de la poésie organisent des concours en équipe dans différentes villes du Canada. 

Pour participer à un concours régional en équipe, trois élèves sont choisis pour représenter leur école (ce seront souvent ceux et celles qui se sont démarqués dans les concours d’école ou même de classe). Chaque élève choisit un poème à réciter et l’équipe travaille à perfectionner les interprétations de chacun et chacune. 

Élèves, consultez la page du règlement pour trouver la liste complète des règles du concours et de celles qui s’appliquent spécifiquement aux concours régionaux en équipe.

 

Entre cinq et huit écoles d’une même région peuvent participer à un concours en équipe. Les élèves récitent individuellement et les trois écoles qui obtiennent les plus hauts scores gagnent des prix :

  • 1er prix : 100 $ pour chaque élève
  • 2e prix : 60 $ pour chaque élève
  • 3e prix : 40 $ pour chaque élève

Prenez note que les concours régionaux en équipe ne font pas partie des étapes vers la finale junior en ligne ou la grande finale

 

2019

Enseignants et enseignantes, si vous souhaitez que votre école fasse partie d’un concours régional en équipe, écrivez-nous. Nous organisons ces événements selon l’intérêt montré dans une région donnée.

Revisitez cette page pour connaître la liste des villes où se tiendront des concours en équipe !

 

 

2018

  • Concours en équipe en anglais : Manitoba, organisé par Tannis Francis de Kildonan East Collegiate le 14 mars
    • 1re place : Glenlawn Collegiate (Juliette Heinrichs, Eniola Odeleye, Nawal Semir)
    • 2e place : Kildonan East Collegiate (Kishaun Haffenden, Daryn Milette, Nina Thach)
    • 3e place : Elmwood High School (Jean Blandon, Seth Fronda, Katherine Patri)
    • Écoles participantes : Collège Sturgeon Heights Collegiate, École Powerview School, École secondaire Sisler High, Pinawa Secondary School
  • Concours en équipe bilingue de Montréal, organisé par Mary Kate Jackson de Trafalgar School for Girls le 23 mars
    • 1re place : École internationale de Montréal (Charlotte Benoit, Isrella Uong)
    • 2e place : The Sacred Heart School of Montreal (Julia Cianci, Olivia Torralbo)
    • 3e place : École secondaire St-Joseph (Grégoire Couture, Jacob Fontaine)
    • École participante : Trafalgar School for Girls
  • Concours en équipe en anglais : Sud-ouest de l’Ontario, organisé par Jane Hardy de Westminster Secondary School le 23 mars
    • 1re place : London Central Secondary School 
    • 2e place : St. Joseph’s Catholic High School
    • 3e place : Cardinal Carter Secondary School
    • Écoles participantes : Assumption College Catholic Secondary School, Kitchener-Waterloo Collegiate & Vocational School, Resurrection Catholic Secondary School, Westminster Secondary School
  • Concours en équipe en français : Montréal, organisé par Marie-Agnès Girodias du Collège Beaubois le 26 mars
    • 1re place : École internationale de Montréal 
    • 2e place : École secondaire St-Joseph
    • 3e place : Collège Beaubois
    • Écoles participantes : Collège Esther-Blondin, École secondaire de la Cité des Jeunes, The Sacred Heart School of Montreal
  • Concours en équipe en français : Québec, organisé par la Maison de la littérature le 27 mars
    • 1re place : Collège de Lévis
    • 2e place : École secondaire Beaurivage
    • 3e place : Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
  • Concours en équipe en anglais : Toronto, organisé par Christine Borowski de Marshall McLuhan Catholic Secondary School le 27 mars
    • 1re place : Earl Haig Secondary School
    • 2e place : Toronto French School
    • 3e place : Marshall McLuhan Catholic Secondary School
    • Écoles participantes : Cardinal Carter Catholic Secondary School, Etobicoke School of the Arts, Lycée Français de Toronto, Mary, Mother of God School, St. Clement’s School, St. Joan of Arc Catholic Secondary School, University of Toronto School
  • Concours en équipe en anglais : Lower Mainland (Colombie-Britannique), organisé par Diane Silzer de Dr. Charles Best Secondary School le 6 avril
    • 1re place : Dr. Charles Best Secondary School
    • 2e place : Fraser Heights Secondary School
    • 3e place : Semiahmoo Secondary School
    • Écoles participantes : Ditidaht Community School, École André-Piolat, Elgin Park Secondary School, Elphinstone Community Secondary School, Maple Ridge Secondary School, Tamanawis Secondary School, Templeton Secondary School, Vancouver Technical Secondary School
  • Concours en équipe en anglais : Edmonton, organisé par Amal Saleh de Edmonton Islamic Academy le 10 avril
    • 1re place : Edmonton Islamic Academy
    • 2e place : McNally School
    • 3e place : Tempo School
  • Concours en équipe en anglais : Vancouver, organisé par Bal Panesar de Eric Hamber Secondary School le 12 avril
    • 1re place : Prince of Wales Secondary School
    • 2e place : Eric Hamber Secondary School
    • 3e place : Little Flower Academy
    • Écoles participantes : École secondaire Jules-Verne, King David High School, Sir Winston Churchill Secondary School, St. George’s School, University Hill Secondary School, York House School

2017

  • Concours en équipe en anglais : Toronto, organisé par Enid Wray de Etobicoke School for the Arts le 28 mars
    • 1re place : Toronto French School (Abe Arafat, Hannah Halpern, Elizabeth Wong)
    • 2e place : Etobicoke School for the Arts (Katie Beale, Sama Konateh, Renee Withnell)
    • 3e place : St. Clement’s School (Jovanna Creet, Nikayda Harris, Madeleine Rocco)
    • Écoles participantes : Marshall McLuhan Catholic Secondary School, Mary, Mother of God School, Michael Power & St. Joseph’s Secondary School, St. Joan of Arc Catholic Secondary School

 

  • Concours en équipe en anglais : Vancouver, organisé par Michael Choi de Prince of Wales Secondary School le 31 mars
    • 1re place : Vancouver Technical Secondary School (A-C Barrios-Stewart, Jerlyn Brutas, Henry Campbell-Wood)
    • 2e place : Little Flower Academy (Marissa Prado, Elizabeth Vaz, Grace Walker)
    • 3e place : Templeton Secondary School (Belle Eist, Daniel Lu, Nesta Toft)
    • Écoles participantes : 
  • Concours en équipe bilingue : Montréal, organisé par Mary Kate Jackson de Trafalgar School for Girls le 4 avril
    • 1re place : The Sacred Heart School of Montreal (Olivia Torralbo, Rachel Watts)
    • 2e place : Trafalgar School for Girls (Inuya Schultz, Seyjii Schultz)
    • 3e place : École secondaire St-Joseph (Chloé Gagnon, Élisabeth Lanoie-Desfossés)
    • Écoles participantes : Collège Beaubois, Collège Esther-Blondin, École internationale de Montréal

 

 

Réciter avec ses amis

Les concours régionaux en équipe