Les demi-finalistes de 2019

Version imprimable

Félicitations aux gagnants et gagnantes des épreuves de qualification en ligne ! Ces élèves ont reçu une invitation pour participer à la grande finale des Voix de la poésie à Winnipeg les 24 et 25 avril prochains.

Achetez vos billets pour le spectacle de la grande finale le 25 avril 2019 à 19 h.

Voici nos juges et animatrices.

 

Des étudiants et étudiantes de tout le Canada ont soumis des vidéos de leurs récitations et notre jury de poètes a évalué chaque performance pour sélectionner ces élèves, qui accèderont à la finale et se disputeront 25 000 $ en prix.

 

Section française

Aksa Caleb
PHILEMON WRIGHT HIGH SCHOOL
GATINEAU, QC
Larissa Dushime
ST. JOSEPH'S CATHOLIC HIGH SCHOOL
WINDSOR, ON
Mathilde Eustache
CÉGEP DE SAINT-LAURENT
MONTRÉAL, QC
Nahida Mohamadou
LYCÉE LOUIS PASTEUR SCHOOL
CALGARY, AB
Laure Poitras
CÉGEP DU VIEUX MONTRÉAL
MONTRÉAL, QC
Perlina Rossi-Brown
COLLÈGE JEAN-EUDES
MONTRÉAL, QC

Section anglaise

Cyrena Fiel
ETOBICOKE SCHOOL OF THE ARTS
ETOBICOKE, ON
Berry Genge
MONTAGUE REGIONAL HIGH SCHOOL
MONTAGUE, PE
Catricia Hiebert
ST. MARY'S CATHOLIC SCHOOL
SEXSMITH, AB
Mackenzie Hutchinson
PRINCE OF WALES SECONDARY SCHOOL
VANCOUVER, BC
Chandra Miller
DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL
COQUITLAM, BC
Nawal Semir
GLENLAWN COLLEGIATE
WINNIPEG, MB
Clara Sismondo
KINGSTON COLLEGIATE & VOCATIONAL INSTITUTE
KINGSTON, ON
Nina Thach
KILDONAN-EAST COLLEGIATE
WINNIPEG, MB
Sophia Wilcott
HARBOUR VIEW HIGH SCHOOL
SAINT JOHN, NB
Irene Zhang
FRASER HEIGHTS SECONDARY SCHOOL
SURREY, BC
William Zhang
UNIVERSITY OF TORONTO SCHOOLS
TORONTO, ON
Matthew Zhou
LONDON CENTRAL SECONDARY SCHOOL
London, ON

Section bilingue

Avril Brigden
ALPHA SECONDARY SCHOOL
BURNABY, BC
Ghada Charki
CHAMPLAIN REGIONAL COLLEGE - SAINT-LAMBERT
Saint-Lambert, QC
Troy Cheah
DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL
COQUITLAM, BC
Alexander Morin
CARDINAL CARTER SECONDARY SCHOOL
LEAMINGTON, ON
Jenny Wang
COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF
MONTRÉAL, QC
Keagan Yap
ST. JOSEPH'S CATHOLIC HIGH SCHOOL
WINDSOR, ON