Les finalistes de 2013

Version imprimable

Les lauréats de la demi-finale
Voici les noms des lauréats de la demi-finale sur Internet de l’édition 2013 du concours Les voix de la poésie
 

 

 

Section française

Établissement et enseignant(e) Concurrent Ville
Collège Durocher Saint-Lambert
Christine Verville
Juliette Lafrenière Saint-Lambert
Collège Lionel-Groulx
Agnès Grimaud
Anne Leblanc Sainte-Thérèse
Collège Saint-Hilaire
Marie-Andrée Arsenault
Léa Trudel Mont-Saint-Hilaire
Crofton House School
Frankie Cena
Natasha Jadavji Vancouver
Cégep du Vieux Montréal
Nathaly Ledoux
Emmanuelle Gauthier Montréal
École internationale de Montréal
Marie-Claude Breton, Marlène Sohier
Cathy Guo Montréal
Gorsebrook Junior High
Andrea Klug-Bryson, Basil Rose
Madina Sutton Halifax
Lycée Français de Toronto
Richard Sanger, Florian Soletti
Tess Exshaw Toronto
Villa Sainte-Marcelline
Françoise Assaad
Sarah Kordlouie Westmount

 

Section bilingue

Établissement et enseignant(e) Concurrent Ville
Canterbury High School
Deborah James
Sam Downs Ottawa
Collège Jean-de-Brébeuf
Rosalie Lessard
Ivan Fonseca Montréal
Crofton House School
Frankie Cena
Arrthy Thayaparan Vancouver
École internationale de Montréal
Marie-Claude Breton, Marlène Sohier
Victor Lewis Montréal
École secondaire du Sommet
Lucie Michaud
Shannon Couillard Halifax
Langley Christian High School
Cynthia McCarthy
Ben Budlong Langley
Lycée Français de Toronto
Richard Sanger, Florian Soletti
Elisabeth Sohier-Poirier Toronto
Lycée Louis Pasteur
Céline Chevalier-Sirodot
Maelys Beliazi* Calgary
Mount Douglas Secondary School
Ben Greene
Nathan How* Victoria
Port Moody Secondary School
Wendy Hawkin
Dena Tabyanian Port Moody
Porter Creek Secondary School
Marie Edith Daigle
Surat Jalalov Whitehorse
St. John’s-Ravenscourt School
Mark Duncan, Ray Grynol
Stephanie Fennell Winnipeg
Toronto French School
Caryl A. Grimsley
Khalil Mair Toronto
Westmount High School
Layla Khanji, Ryan Ruddick
Aisha Nafees Westmount

 

Section anglaise

Établissement et enseignant(e) Concurrent Ville
Canterbury High School
Deborah James
Alexandra McGowan Ottawa
École secondaire Étienne-Brûlé
Jeffrey Hughes
Eleni Kolovos Toronto
Father James Whelihan
Tyler Perry
Caitlin Botros Calgary
Gorsebrook Junior High
Andrea Klug-Bryson, Basil Rose
Wanda Hannah Beck Halifax
Heritage Woods Secondary School
Tara Olchowy
Colin Fehr Port Moody
Little Flower Academy
Mary Duffy
Dede Akolo Vancouver
London Central Secondary School
Glenna Atkinson, Ola Nowosad
Michelle Ha London
Mary, Mother of God School
Patricia Armstrong Egan
Barbara Egan Toronto
Michael Power/St. Joseph High School
Anthony De Sa
Pearl Zaki Etobicoke
Port Moody Secondary School
Wendy Hawkin
Maxine Owers Port Moody
St. Andrew’s Regional High School
Michele Sanders
Sarah Gibbs Victoria
St. James All-Grade School
Bonita Wheeler
Monica Rotchford Lark Harbour
St. John’s-Ravenscourt School
Mark Duncan, Ray Grynol
Peirce Dickson Winnipeg
Tantramar Regional High School
Joceline Young
Victoria Sommerville-Kelso Sackville
Toronto French School
Caryl A. Grimsley
Kathleen Chen Toronto
Vancouver Technical Secondary School
Denise Clark
Kyla Kane Vancouver
West Point Grey Academy
Tracey Lee, Wendy McGee
Samantha Starkey Vancouver
Westmount High School
Layla Khanji, Ryan Ruddick
Alexandria Brault Westmount

 

*Ne pourra pas se présenter au concours

Des concurrents de partout au Canada ont téléchargé des vidéos de leurs récitations sur notre site. Notre jury de 22 poètes a regardé toutes les vidéos et a sélectionné les meilleurs concurrents.

Les 14 et 15 mai 2013, tous les lauréats de la demi-finale sur Internet étaient à Toronto pour tenter de décrocher $25 000 en prix et en allocations aux écoles. 

Pour en savoir plus...