Les finalistes de 2016

Version imprimable

Félicitations aux lauréats de la demi-finale sur Internet ! Tous sont invités à concourir lors de la grande finale à Toronto les 20 et 21 avril.

Des concurrents de partout au Canada ont téléchargé des vidéos de leurs récitations sur notre site. Notre jury de poètes a regardé toutes les vidéos et sélectionné ceux qui auront maintenant l’occasion de tenter de décrocher $25 000 en prix et en allocations aux écoles.

Section française

Justine Boudreau
COLLÈGE ST-HILAIRE
MONT-SAINT-HILAIRE, QC
Geneviève Cantin
CÉGEP DE SAINT-LAURENT
MONTRÉAL, QC
Jeanne Cantin
COLLÈGE FRANÇOIS-DE-LAVAL
QUÉBEC, QC
Louise Caplan
LYCÉE LOUIS PASTEUR SCHOOL
CALGARY, AB
Hanaa Elamrani
COLLÈGE BEAUBOIS
PIERREFONDS, QC
Pilar Guynot de Boismenu
CITADEL HIGH SCHOOL
HALIFAX, NS
Julia Kim
TORONTO FRENCH SCHOOL
TORONTO, ON
Charlie Rivard
COLLÈGE DUROCHER SAINT-LAMBERT
ST-LAMBERT, QC
Juliette Rolland Apergis
COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF
MONTRÉAL, QC

Section anglaise

Aicha Amettova
EDMONTON ISLAMIC ACADEMY
EDMONTON, AB
Enzo Campa
ASSUMPTION COLLEGE CATHOLIC SECONDARY SCHOOL
WINDSOR, ON
Glory Chima
BRENTWOOD COLLEGE
MILL BAY, BC
Hannah Goodridge
LITTLE FLOWER ACADEMY
VANCOUVER, BC
Daniya Gulzar
SOUTH CARLETON HIGH SCHOOL
RICHMOND, ON
Rose Henbest
MONTAGUE REGIONAL HIGH SCHOOL
MONTAGUE, PE
Paolo M. Hermogenes
JEAN VANIER SECONDARY SCHOOL
TORONTO, ON
Charlotte Faye Hiscock
KING'S VIEW ACADEMY
HALIFAX, NS
Gunjan Khatker
SEMIAHMOO SECONDARY SCHOOL
SURREY, BC
Katie Lawrence
EARL HAIG SECONDARY SCHOOL
NORTH YORK, ON
Caitlin MacPhail
WEBBER ACADEMY
CALGARY, AB
Mallory Moore
BERNICE MACNAUGHTON HIGH SCHOOL
MONCTON, NB
Erin Mugford
ERIC HAMBER SECONDARY SCHOOL
VANCOUVER, BC
Laura Murdoch
CENTENNIAL COLLEGIATE
SASKATOON, SK
Nebou N’Diaye
ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-JOSEPH
ST-HYACINTHE, QC
Rylee Pennell
ST. JAMES ALL GRADE SCHOOL
LARK HARBOUR, NL
Tiffany Toussaint
MARSHALL MCLUHAN SECONDARY SCHOOL
TORONTO, ON
Venus Vafa
BAYVIEW SECONDARY SCHOOL
RICHMOND HILL, ON

Section bilingue

Stéphanie Beaura
COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF
MONTRÉAL, QC
Meaghan Fennell
ST. JOHN'S-RAVENSCOURT SCHOOL
WINNIPEG, MB
Marie Foolchand
ÉCOLE SECONDAIRE ÉTIENNE-BRÛLÉ
TORONTO, ON
Jane Pipa Jones
ÉCOLE FACE
MONTRÉAL, QC
Edriane Maglinte
GLADSTONE SECONDARY SCHOOL
VANCOUVER, BC
Abbi Melanson
MONCTON HIGH SCHOOL
MONCTON, NB
Gabrielle Nebrida-Pepin
ÉCOLE DES PIONNIERS-DE-MAILLARDVILLE
PORT COQUITLAM, BC
Lily Richer
ÉCOLE VOYAGEUR
COLD LAKE, AB
Ekaterina Semenova
ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL
MONTRÉAL, QC
Ji Thevenard
KITCHENER-WATERLOO COLLEGIATE & VOCATIONAL SCHOOL
KITCHENER, ON
Timothy Tkachenko
TORONTO FRENCH SCHOOL
TORONTO, ON
Elizabeth Vaz
LITTLE FLOWER ACADEMY
VANCOUVER, BC