Photos de la grande finale 2019

Version imprimable

 

Souper et séance d’information

Les 24 demi-finalistes, les enseignants et enseignantes qui les accompagnent et l’équipe des Voix de la poésie sont rassemblés pour un souper à l’hôtel Radisson au centre-ville de Winnipeg le jeudi soir. Tannis Francis et Vindra Jain, enseignantes de Winnipeg, avec le fondateur des Voix de la poésie Scott Griffin. Les demi-finalistes Clara Sismondo, Cyrena Fiel, Mathilde Eustache et Larissa Dushime pendant le dessert, avant la séance d’information. David Smith et Catherine Cormier-Larose transmettent des informations concernant la semaine à venir (in English et en français, bien sûr). Le groupe marche vers le Musée des beaux-arts de Winnipeg (WAG). De gauche à droite : les bénévoles Maya Chariandy et Arwen Low et les demi-finalistes Nahida Mohamadou, Mathilde Eustache, Jenny Wang, Laure Poitras et Ghada Charki. Les demi-finalistes Troy Chea, Larissa Dushime et Keagan Yap, avant un tour rapide du musée et les tests de son dans l’auditorium. Les 24 demi-finalistes de 2019 devant le palais législatif du Manitoba sur Broadway. Les concurrents et concurrentes apprivoisent la scène de l’auditorium Muriel Richardson et vont tour à tour au micro pour se préparer aux demi-finales du lendemain.

 

Demi-finale française

Première heure mercredi matin : un public enthousiaste! Demi-finalistes de la section anglaise dans le public : William Zhang, Matthew Zhou et Cyrena Fiel. Le jury francophone : Michaël Trahan, Lise Gaboury-Diallo et Pierre Nepveu. L’animatrice Johanne Blais présente les six demi-finalistes de la section française. Aksa Caleb, Philemon Wright High School, Gatineau, QC Larissa Dushime, St. Joseph's Catholic High School, Windsor, ON Mathilde Eustache, Cégep de Saint-Laurent, Montréal, QC Nahida Mohamadou, Lycee Louis Pasteur, Calgary, AB Espace technique : images des différentes caméras sur Nahida Mohamadou Laure Poitras, Cégep du Vieux Montréal, Montréal, QC Perlina Ross-Brown, Collège Jean-Eudes, Montréal, QC

 

Demi-finale bilingue

Après l’entracte, le jury anglophone prend place. De gauche à droite : Cecily Nicholson, Jason Stefanik et Katherena Vermette. Présentation des six demi-finalistes de la section bilingue Avril Brigden, Alpha Secondary School, Burnaby, BC Ghada Charki, Champlain College Saint-Lambert, Saint-Lambert, QC Troy Cheah, Dr. Charles Best Secondary School, Coquitlam, BC Alexander Morin, Cardinal Carter Secondary School, Leamington, ON Jenny Wang, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC Espace technique : images des différentes caméras sur Jenny Wang Keagan Yap, St. Joseph’s Catholic High School, Windsor, ON Les demi-finalistes des sections française et bilingue se rassemblent avant l’annonce des finalistes de chaque section. Dans la section bilingue : Avril Brigden, Ghada Charki, Jenny Wang. Dans la section française : Larissa Dushime, Nahida Mohamadou, Laure Poitras. Dîner à côté de la toile <i>Androgyny</i> de Noval Morrisseau (1983)

 

Demi-finale anglaise

Présentation des douze demi-finalistes de la section anglaise Cyrena Fiel, Etobicoke School of the Arts, Etobicoke, ON Berry Genge, Montague Regional High School, Montague, PE Catricia Hiebert, St. Mary’s Catholic School, Sexsmith, AB Mackenzie Hutchinson, Prince of Wales Secondary School, Vancouver, BC Chandra Miller, Dr. Charles Best Secondary School, Coquitlam, BC Nawal Semir, Glenlawn Collegiate, Winnipeg, MB Clara Sismondo, Kingston Collegiate and Vocational Institute, Kingston, ON Nina Thach, Kildonan-East Collegiate, Winnipeg, MB Vue du côté de la scène et projection de la récitation de Nina Thach Sophia Wilcott, Harbour View High School, Saint John, NB Irene Zhang, Fraser Heights Secondary School, Surrey, BC William Zhang, University of Toronto Schools, Toronto, ON Matthew Zhou, London Central Secondary School, London, ON Aperçu de l’arrière-scène et projection de la récitation de Sophia Wilcott Espace technique : images des différentes caméras sur Catricia Hiebert Les douze finalistes se rassemblent avant l’annonce des trois qui passent en finale : Matthew Zhou, Nina Thach, Catricia Hiebert. Un public réjoui à l’annonce des trois finalistes de la section anglaise.

 

Atelier Porte ton art

Explications de l’atelier par Catherine Cormier-Larose, poète, et Sarah LaMontagnerou, animatrice du musée. Toile de Tony Scherman Alexander Morin et Troy Cheah en discussion sur les oeuvres de l’exposition devant une toile de Tony Scherman. Dessin inspiré des oeuvres à l’entour. Moment d’inspiration au musée Nawal Semir discute avec d’autres participantes. Extrait d’un poème de Joséphine Bacon sur un macaron. William Zhang et Sophia Wilcott montrent leur macaron. Nahida Mohamadou, Josefina Libre et Ismaila Mohamadou terminent l’atelier avec Catherine Cormier-Larose.

 

Chasse épique à la poésie

Tout le monde se prépare à partir : trois équipes parcourent Winnipeg sur le thème de la poésie! Jason Stefanik, Cecily Nicholson et Katherena Vermette présentent le poème de celle-ci, « Pieces ». L'équipe des Stanza Panache marche vers le prochain arrêt poétique de la Chasse épique à la poésie. Chimwemwe Undi présente des sculptures de Joe Fafard et discute de réalité inversée en art et en poésie. Les bisons, sculpture de Joe Fafard dans l'immeuble de Manitoba Hydro sur la rue Portage. Kristian Enright discute de poésie et de l'héritage écossais de Winnipeg devant la sculpture du poète Robert Burns. Marche vers le prochain point. J.R. Léveillé discute de poésie franco-manitobaine au marché de La Fourche à côté de la librairie McNally Robinson. Lise Gaboury-Diallo présente le cerle des célébrations Oodena à La Fourche. L'équipe des Sonnet Stars discute. L'équipe des Snowflakes Suite présente son poème inspiré de l'Oodena. Vue du Musée des droits de la personne à la Fourche.

 

Spectacle de la grande finale

Les musiciens : The Jared Beckstead-Craan Trio Les poètes et personnalités publiques Rosanna Deerchild et J.R. Léveillé assurent l’animation du spectacle. Le poète Bathelémy Bolivar rend hommage à la poésie de Michaël Trahan en lisant un extrait du recueil qui lui a mérité le Prix du Gouverneur général 2019 en poésie, <em>La raison des fleurs</em>. La poète Chimwemwe Undi rend hommage à la poésie de Cecily Nicholson en lisant un extrait du recueil qui lui a mérité le Prix du Gouverneur général 2019 en poésie, <em>Wayside Sang</em>. Matthew Zhou récite « But I’m No One » de Weyman Chan. Laure Poitras récite « Nous » de Geneviève Desrosiers. Larissa Dushime récite « Ici vit… » de Tanella Boni. Ghada Charki récite « Les poètes boivent des martinis » de Carole David. Jenny Wang récite « Poor Speaker » de Sonnet Labbé. Avril Brigden récite « Ce ne sont pas mains de géants » de Paul Éluard. Nahida Mohamadou récite « Je ne sais pourquoi… » de Paul Verlaine. Nina Thach récite « My Brother at 3 A.M. » de Natalie Diaz. Catricia Hiebert récite « A History of Houses Built Out of Spite » de Chimwemwe Undi. L’ensemble des participants et participantes monte sur scène. L’honorable Rochelle Squires et la poète officielle de Winnipeg, Di Brandt, remettent des plaques à chaque concurrent et concurrente. Ici : Cyrena Fiel reçoit sa plaque. La ministre Squires et la poète officielle de Winnipeg, Di Brandt, remettent des trophées aux lauréat et lauréates des prix. Ici, Ghada Charki, reçoit le premier prix de la section bilingue. Nahida Mohamadou reçoit le premier prix de la section française. Catricia Hiebert reçoit le premier prix de la section anglaise. Scott et Krystyne Griffin, qui ont fondé Poetry In Voice / Les voix de la poésie, donnent le mot de la fin. Les juges, (de gauche à droite) Katherena Vermette, Jason Stefanik, Cecily Nicholson, Pierre Nepveu, Lise Gaboury-Diallo et Michaël Trahan, son prêts pour le cabaret!

 

Cabaret

L’auteur David Chariandy et la poète Cecily Nicholson. L’enseignante Vindra Jain (à gauche), son fils Keeshan Jain (centre) et la poète Ariel Gordon (à droite). L’enseignante Trisha Burrows, le directeur de Poetry In Voice/Les voix de la poésie David Smith et les poètes Damian Rogers et Catherine Cormier-Larose. Damian Rogers et Catherine Cormier-Larose en discussion avec un invité à la table de la librairie McNally Robinson. Robert-Falcon Ouellette (droite), député de Winnipeg Centre en compagnie d’autres invités. De gauche à droite : Chandra Miller, Berry Genge, Clara Sismondo, Aksa Caleb, Nawal Semir, David Smith, Alexander Morin, Mackenzie Hutchinson et Irene Zhang. Johanne Blais en discussion avec Ghada Charki. Damian Rogers et Catherine Cormier-Larose animent le cabaret. Cyrena Fiel présente une chanson qu'elle a composée. Laure Poitras lit un poème qu'elle a écrit. Et la soirée dansante commence. Merci Winnipeg!