Concours en équipe 2019

Version imprimable

Concours en équipe : Western Toronto

Organisé par Enid Wray et Mike Laidlaw de Etobicoke School of the Arts le 25 février
Interprétations jugées par Mathew Henderson, Doyali Islam et Dane Swan

  • 1re place : ETOBICOKE SCHOOL OF THE ARTS Miles Douris, Cyrena Fiel, Isobel Arseneau
  • 2e place : MARY, MOTHER OF GOD SCHOOL Joseph Pontisso, Elinor Egan, Margaret Lair
  • 3e place : LAKESHORE COLLEGIATE INSTITUTE Sachin Matadeen, Kaylee Millen, Kyra Cook
  • 4e place : LYCÉE FRANÇAIS DE TORONTO  Astrid Heath, Randy Jean-Paul, Elio Lostanlen

Concours en équipe : Eastern Toronto

Organisé par Christine Borowsky de Marshall McLuhan Catholic Secondary School le 27 février

Interprétations jugées par Britta Badour, Lynn Crosbie, Phoebe Wang

  • 1re place : ST. JOSEPH’S COLLEGE Sydney Cresencia, Tri Lolita Bukaka, Linden
  • 2e place : MARSHALL MCLUHAN CATHOLIC SECONDARY SCHOOL Kyla Marie Supat, Steve Fuentes, Samantha Melo-Centanni
  • 3e place : TORONTO FRENCH SCHOOL Nadia Khan, Samantha Huang, Aidan Torres
  • 4e place : ÉCOLE SECONDAIRE NORVAL-MORRISSEAU Gabrielle Assadoullaev, Inès de la Roca, Alisha Kara

Concours en équipe : Southwest Ontario

Organisé par Pierre Sandor at Kitchener-Waterloo Collegiate & Vocational School le 1er mars

Interprétations jugées par Madhur Anand, Tom Cull, Sarah Tolmie

  • 1re place : WESTMINSTER SECONDARY SCHOOL Wasef Yasin, Sabrina Osman, Tashayla Gouthro
  • 2e place : ST. JOSEPH’S CATHOLIC HIGH SCHOOL Keagan Yap, Jennifer Costea, Halleloyah Almansoor 
  • 3e place : ASSUMPTION COLLEGE CATHOLIC SECONDARY SCHOOL Claire Sion, Kaycia Milne, Chidera Ikewibe 
  • Écoles participantes : CARDINAL CARTER SECONDARY SCHOOL Alexander Morin, Veronica Daoud, Caroline Bemben, KITCHENER-WATERLOO COLLEGIATE & VOCATIONAL SCHOOL Iris Bednarski, Eden Vicario, Isabella Gudas, LONDON CENTRAL SECONDARY SCHOOL Jasmine Kang, Genevieve Langille, Matthew Zhou 

Concours en équipe : Manitoba

Organisé par Tannis Francis at Kildonan East Collegiate le 7 mars

Interprétations jugées par Kristian Enright, Ariel Gordon, Steve Locke

  • 1re place : KILDONAN-EAST COLLEGIATE Kishaun Haffenden, Nina Thach, Nhi Nguyen
  • 2e place : GLENLAWN COLLEGIATE Eniola Odeleye, Juliette Heinrichs, Nawal Semir
  • 3e place : PINAWA SECONDARY SCHOOL Sophie Long, Shandra Clouds, Dany Cadotte
  • Écoles participantes : COLLÈGE STURGEON HEIGHTS COLLEGIATE Nick Hao, Shanaya McMillan, Sydney Casson, ÉCOLE SECONDAIRE SISLER HIGH Reineil Garcia, Erica Roque, ELMWOOD HIGH SCHOOL Jean Blandon, Diego Chacon-Vega, Katy Patri

Concours en équipe : Calgary

Organisé par Tyler Perry at All Saints High School le 8 mars

Interprétations jugées par Richard Harrison, Nikki Reimer, Steven Ross Smith

  • 1re place : WEBBER ACADEMY Ye-Jean Park, Sarah Ha, Mary Wan
  • 2e place : ALL SAINTS HIGH SCHOOL Alleana Beltran, Jocelyn Bernard, Madison Moser
  • 3e place : ST. MARY’S HIGH SCHOOL Selam Abraham, John Rawlek, Juwann Paguibitan
  • 4e place : TED HARRISON SCHOOL Khadijat Adenike Gbadamosi, Jaskaran Kaur Kalkat, Zaira Ramji

Concours en équipe : Lower Mainland, Colombie-Britannique

Organisé par Diane Silzer at Dr. Charles Best Secondary School le 8 mars

Interprétations jugées par Joanne Arnott, Evelyn Lau, Kevin Spenst

  • 1re place : ALPHA SECONDARY SCHOOL Catherine Wang, Simon Rasmussen, Emma Soothill
  • 2e place : 2nd place: DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL Chandra Miller, Troy Cheah, Jessica O’Brien Visbisky
  • 3e place : FRASER HEIGHTS SECONDARY SCHOOL Daisy Liu, Irene Zhang, Angelina Li
  • Écoles participantes : BRITANNIA SECONDARY SCHOOL Claire Brown, Dag Davidge, Dean Kirton ELGIN PARK SECONDARY SCHOOL Sharon You, Hayden Donnelly, Ruth Yin Yu ELPHINSTONE COMMUNITY SECONDARY SCHOOL Katherine Kennelly, Elizabeth Hood, Mika Kliewer SEMIAHMOO SECONDARY SCHOOL Joyce Guo, Alissa Guo, Tiarra-Lynn Ogrodnick TAMANAWIS SECONDARY SCHOOL Sukhi Natt, Omiiy Jama, Rajneet Khangura

Concours en équipe : Montréal (langue française)

Organisé par Marie-Angès Girodias at Collège Beaubois le 12 mars

Interprétations jugées par Roseline Lambert, Catherine Poulin, Hector Ruiz

  • 1re place : ÉCOLE SECONDAIRE ST-JOSEPH Léa Chenette, Emma Breton-Chénier, Léane Aubé
  • 2e place : COLLÈGE BEAUBOIS Marianne Lapierre, Adina Sinea, Jessica Dubuc-Palumbi
  • 3e place : ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL Angélique Thibault, Selma Ouali, Maya Sossoulo
  • Écoles participantes : COLLÈGE ESTHER BLONDIN Naomie Laurin, Fauve Roy-Ouellette, Ophélie Brousseau ÉCOLE SECONDAIRE DE LA CITÉ DES JEUNES Mia Bourgault Samuel, Maude Besner, Diana Karpeev

Concours en équipe : Vancouver English Team Regional

Organisé par Bal Panesar at Eric Hamber Secondary School le 12 mars

Interprétations jugées par Elee Kraljii Gardiner, Fiona Tinwei Lam, Andrew Warner

  • 1re place : LITTLE FLOWER ACADEMY Joyce Chen, Tiffany Chen, Marian Manapat
  • 2e place : ERIC HAMBER SECONDARY SCHOOL Rachel Waldman, Sarah Azad, Judy Li
  • 3e place : PRINCE OF WALES SECONDARY SCHOOL Paige Ingram, Rachel Litt, Mackenzie Hutchinson
  • Écoles participantes : DAVID THOMPSON SECONDARY SCHOOL Nikita Olechko, Suzanne Du, Dasha Kalyuk SIR WINSTON CHURCHILL SECONDARY SCHOOL Emily Law, Ema Munoz-Shimoyama, Jessy Lee ST. GEORGE’S SCHOOL William Xie, Tom Curyer, Matthew Cheng TEMPLETON SECONDARY SCHOOL Sierra Gooch, Sophia McKinlay, Irene Xu VANCOUVER TECHNICAL SECONDARY SCHOOL Madeleine Laidlaw, Riya Bajpai, Amaruuk Bose

Concours en équipe : Montréal (langue anglaise)

Organisé par Michel Sardi at École internationale de Montréal le 18 mars

Interprétations jugées par Ashley Obscura, Deanna Radford, Deanna Smith

  • 1re place : ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL Annie Thao Vy Nguyen, Samiha Quddus, Sheila Razavi
  • 2e place : PENSIONNAT DU ST-NOM-DE-MARIE TEAM 1 Linea Petrela Paiement, Maria-Vera Azadian, Shi Tao Zhang
  • 3e place : ÉCOLE SECONDAIRE ST-JOSEPH Charell Belley, Audrey Jubinville, Mia Simard
  • 4e place : PENSIONNAT DU ST-NOM-DE-MARIE TEAM 2 Elizabeta, Krishan Hanspal, Theophilia Ho

Concours en équipe : ville de Québec

Organisé par la Maison de la littérature le 26 mars

Interprétations jugées par Anne-Marie Desmeules, Marc-Antoine K. Phaneuf, Rosalie Trudel

  • 1re place : COLLÈGE DE LÉVIS TEAM 1 Laurence Audet, Pauline Rollat, Rosalie Gendron
  • 2e place : COLLÈGE DE LÉVIS TEAM 2 William Dorais, Marianne Mercier, Caroline Gagnon
  • 3e place : ÉCOLE SECONDAIRE BEAURIVAGE TEAM 1 Marilou Tétreault, Justine Martin, Félix-Antoine Giroux
  • 4e place : ÉCOLE SECONDAIRE BEAURIVAGE TEAM 2 Charlie Moffette, Anabelle Pouliot, Ariane Vallée