Le jury :

Shawn Cotton, Nora Atalla, Ashley Obscura, Mo Bolduc, Benjamin Hertwig, Kayla Geitzler

Résultats des concours en équipe 2021

Version imprimable

Les voix de la poésie/Poetry In Voice sont fières d’annoncer les résultats des concours en équipe 2021. Quarante-deux écoles à travers le pays ont participé. Nous avons annoncé les gagnants et gagnantes des concours en équipe pancanadiens dans les sections française, anglaise et bilingue pendant notre spectacle de la Grande finale. Regardez-en le spectacle maintenant !

Concours en équipe en ligne : Québec 2021

Langue : français

1re place :
ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL
Joséphine Van Dongen-Rhodius
Valeria Camila Gomez Ladino
Capucine Monteil
2e place :
SÉMINAIRE DE SHERBROOKE
Ihab Ramy Bourkou
Sara-Lou Chenay
Mariane Bélanger
3e place :
COLLÈGE DE LÉVIS
Anne Samson
Rosalie Lavoie
Élodie Fortin

Écoles participantes

COLLÈGE BEAUBOIS

Youssef Farag

Thomas Khang Hua

Romy Magdalena Pueyo

COLLÈGE ST-ALEXANDRE DE LA GATINEAU

Jade Charbonneau

Anoushka Paulus

Léony Blanchette

THE STUDY

Tyleur Lafleur

Lou Guyot

Alexa Campeau

Concours en équipe en ligne : Colombie-Britannique 2021

Langue : français

1re place :
DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL
Troy Cheah
Roxanna Ferdowsi
Rui Yi Jia

Concours en équipe en ligne : Alberta 2021

Langue : français

1re place :
ÉCOLE LA ROSE SAUVAGE
Mélissa RIVA
Harshpreet Kaur Anand
Samir SAKR
2e place :
WEST ISLAND COLLEGE
Steven Dong
Catherine Millaire
Maria Quintero Garcia
3e place :
SIR WINSTON CHURCHILL HIGH SCHOOL
Lysiane Kouakou
Kishi Akinsunmade
Lysiane Kouakou

Concours en équipe en ligne : Ontario 2021

Langue : français

1re place :
UNIVERSITY OF TORONTO SCHOOLS
Sarah Hamdi
Madeleine Schmuckler
Louis L'Ahelec
2e place :
TFS-CANADA’S INTERNATIONAL SCHOOL/L’ÉCOLE INTERNATIONALE DU CANADA
Noure Dalya Selmi
Philip Nedelev
Nasser Wahbeh
3e place :
THORNLEA SECONDARY SCHOOL
Elliott Chung
Naomi Varnovitski
Nusha Moosavipour
4e place :
ST. JOSEPH'S CATHOLIC HIGH SCHOOL
Anika Yap
Christina Blanc
Keagan Yap

2021 Eastern Ontario Online Team Regional

Langue : anglais

1re place :
MARSHALL MCLUHAN SECONDARY SCHOOL
Katrina Belleza
Kayla Hall
Samantha Melo-Centanni
2e place :
THORNLEA SECONDARY SCHOOL
Ingrid Qin
Laura Ross
Mikayla Astroff
3e place :
ST. JOSEPH'S COLLEGE
Steici Michell De la Rosa Rodriguez
Angel Anqi Zou
Linden Isabella Thomas

Écoles participantes

ACADÉMIE DE LA CAPITALE

Meva Vigliotti

John Fayad

Saif ElNabulsia

ELEMENT HIGH SCHOOL

Soren McMillan

Kaylin Miller Burton

Fiona Smith

TFS-CANADA’S INTERNATIONAL SCHOOL/L’ÉCOLE INTERNATIONALE DU CANADA

Aislinn McCarthy

Rianna Smuk

Martin Thaw

UNIVERSITY OF TORONTO SCHOOLS

Kunaal Chandrashekar

Cate Balasubramanian

Anasofia Florez

2021 Western Ontario Online Team Regional

Langue : anglais

1re place :
ASSUMPTION COLLEGE CATHOLIC SECONDARY SCHOOL
Favour Aremu
Mekhi Quarshie
Kaycia Milne
2e place :
ST. JOSEPH'S CATHOLIC HIGH SCHOOL
Christina Blanc
Genevieve Wimmer
Hallelujah Aboona
3e place :
CATHOLIC CENTRAL SECONDARY SCHOOL
Natalia Ayala Giraldo
Clyde Teneza
Larsa Khatiti

Écoles participantes

CHATHAM CHRISTIAN SCHOOL

Amelia DeKoter

Kyra Vellinga

Kaiden Groombridge

LONDON CENTRAL SECONDARY SCHOOL

Ella Francis

Thomas Li

Jasmine Yanoshita

2021 Lower Mainland Online Team Regional

Langue : anglais

1re place :
SEMIAHMOO SECONDARY SCHOOL
Karina Zhou
Déja Lee
Raushan Bindra
2e place :
LANGLEY FINE ARTS SCHOOL
Alice Bae
Naomi Hoedemaker-Purvis
Meghan Romano
3e place :
DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL
Mateo Bravo
Troy Cheah
Breanna Cruz Penate
4e place :
ÉCOLE ANDRÉ-PIOLAT
Chloé Lukac
Anouk Bellefleur Mendoza
Arusha Davison

2021 Vancouver Online Team Regional

Langue : anglais

1re place :
BRITANNIA SECONDARY SCHOOL
Sam Byassee
Sara Kourkmas
Summer Chenoweth
2e place :
ST. GEORGE'S SCHOOL
Fred Yang
Jack He
George Sun
3e place :
WEST POINT GREY ACADEMY
Zara Smith
Emma Miao
Rubi Katz

Écoles participantes

ERIC HAMBER SECONDARY SCHOOL

Teresa Chen

Rachel Waldman

Russell Bouchard

LITTLE FLOWER ACADEMY

Joyce Chen

Maria Zen Baxter

Audrey Braun

2021 Quebec Online Team Regional

Langue : anglais

1re place :
ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL
Reda Hessi
Léo Dionne
Mia Luz Nedellec

2021 Alberta Online Team Regional

Langue : anglais

1re place :
EDMONTON ISLAMIC ACADEMY
Jomana Aref Anshasi
Yusra Abdirashid Ali
Rama Alsheikh Ali
2e place :
WEBBER ACADEMY
Manal Kamran
Fola Shinyanbola
Maya Wilger
3e place :
ALL SAINTS HIGH SCHOOL
Mardianna Ilieh
Star Ezeano
Madison Moser

Écoles participantes

WEST ISLAND COLLEGE

Steven Dong

Medina Javer

Maria Quintero Garcia

WESTWOOD COMMUNITY HIGH SCHOOL

Soham Arvikar

Saakshi Arvikar

Faith Kippenhuck

2021 Manitoba Online Team Regional

Langue : anglais

1re place :
KILDONAN-EAST COLLEGIATE
Al Gilbert
Emily Kruk
Emily Adam
2e place :
ELMWOOD HIGH SCHOOL
Diego Chacon-Vega
Shanice Raymond
John Platon

Le jury :

Shawn Cotton, Nora Atalla, Ashley Obscura, Mo Bolduc, Benjamin Hertwig, Kayla Geitzler