Concours en équipe

Version imprimable

Chaque hiver et chaque printemps, Les voix de la poésie organisent des concours en équipe dans différentes villes du Canada. 

Pour participer à un concours régional en équipe, trois élèves sont choisis pour représenter leur école (ce seront souvent ceux et celles qui se sont démarqués dans les concours d’école ou même de classe). Chaque élève choisit un poème à réciter et l’équipe travaille à perfectionner les interprétations de chacun et chacune. 

Élèves, consultez la page du règlement pour trouver la liste complète des règles du concours et de celles qui s’appliquent spécifiquement aux concours régionaux en équipe.

 

Entre cinq et huit écoles d’une même région peuvent participer à un concours en équipe. Les élèves récitent individuellement et les trois écoles qui obtiennent les plus hauts scores gagnent des prix :

  • 1er prix : 100 $ pour chaque élève
  • 2e prix : 60 $ pour chaque élève
  • 3e prix : 40 $ pour chaque élève

Prenez note que les concours régionaux en équipe ne font pas partie des étapes vers la finale junior en ligne ou la grande finale

 

2020

2020 Richmond Hill Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Écoles participantes:

ALEXANDER MACKENZIE HIGH SCHOOL

Zoey Zheng

Emma Willson

Rose Li

PICKERING COLLEGE

Omar Ozturk

Thera Sze

Louis Li

ST. BROTHER ANDRE CATHOLIC HIGH SCHOOL

Shannon Cardillo

Anchali Ramesh

Nanor Najarian

2020 Vancouver Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Sheena Matthews

ST. GEORGE'S SCHOOL

Écoles participantes:

BRITANNIA SECONDARY SCHOOL

Clae Brown

Ava Xu

Dean Kirton

CANADA STAR SECONDARY SCHOOL

Tiyana He

Ziyan Li

Diana Zhang

LITTLE FLOWER ACADEMY

Joyce Chen

Maria Zen Baxter

Melanie So

PRINCE OF WALES SECONDARY SCHOOL

Claire Padvaiskas

Lucy Liu

Paige Ingram

TEMPLETON SECONDARY SCHOOL

Sophia McKinley

Isabella Laureano

Justin Leong

WEST POINT GREY ACADEMY

Jenna Lam

Mikaela Wong

Kathy Zhou

2020 West Toronto Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Adrienne Kennedy

ETOBICOKE SCHOOL OF THE ARTS

Écoles participantes:

CRESTWOOD PREPARATORY COLLEGE

Simran Anand

Tal Shram

Evan Prosserman

DANFORTH COLLEGIATE INSTITUTE

Laura Guimond

Veronica Webster

Masrura Ahmed

MARY, MOTHER OF GOD SCHOOL

Joseph Pontisso

Elinor Egan

Persephene Ocol

2020 Ottawa Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

David Scott

CANTERBURY HIGH SCHOOL

Écoles participantes:

ELIZABETH WYN WOOD SECONDARY ALT PROGRAM

Autumn Parry

Lyne Al-Qudah

ELMWOOD SCHOOL

Chloe Somerville

Maggie Fyfe

Aahana Uppal

SIR ROBERT BORDEN HIGH SCHOOL

Talia Freedhoff

Shayan Saddiq

2020 EPIC Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Geralyn O'Brien

CARDINAL CARTER SECONDARY SCHOOL

Écoles participantes:

ASSUMPTION COLLEGE CATHOLIC SECONDARY SCHOOL

Joshua Varkey

Kaycia Milne

Mekhi Quarshie

CARDINAL CARTER SECONDARY SCHOOL

Caroline Bemben

Tori Rock

Amey Doyle

CATHOLIC CENTRAL SECONDARY SCHOOL

Clyde Teneza

Natalia Ayala Giraldo

Larsa Khatiti

CHATHAM CHRISTIAN SCHOOL

Amelia DeKoter

Kyra Vellinga

Kaiden Groombridge

ESSEX DISTRICT HIGH SCHOOL

Jamie Timuik

Kelli Winger

Emily Stanley

ST. ANNE HIGH SCHOOL

Chloe Chang

Dalya Ergun

Grace Hamelin

ST. JOSEPH'S CATHOLIC HIGH SCHOOL

Christina Blanc

Hallelujah Aboona

Gia Krikellas

WESTMINSTER SECONDARY SCHOOL

Amie Bangs

Hussam El Ghussaim

Safae Bizgame

2020 Lower Mainland Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Diane Silzer

DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL

Écoles participantes:

DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL

Christina Lam

Samantha Kerr

Julianne Sarmiento

TAMANAWIS SECONDARY SCHOOL

Udit Sharma

Sanshika Sharma

Tajbir Dhatt

2020 Calgary Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Tom Durnie

ALL SAINTS HIGH SCHOOL

Écoles participantes:

BISHOP KIDD SCHOOL

Upulitha Widana

Kiara Campbell

Ines Dumo

FATHER JAMES WHELIHAN SCHOOL

Olivia McKevitt

Amber Morrison

Madison Iannone

FOUNDATION FOR THE FUTURE CHARTER ACADEMY

Cristina Almero

Macy Foster

Madeline Miles

OUR LADY OF PEACE SCHOOL

Ethan Sam

Lauren Bouchie

Alyza Pacheco

ST. MARY'S HIGH SCHOOL

Ethan Nasr

Juwann Paguibitan

Joshua Gapuz

2020 Manitoba Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Tannis Francis

KILDONAN-EAST COLLEGIATE

Écoles participantes:

COLLÈGE BELIVEAU

Maya Penner

Chloe Card

Taryn Bowen

COLLÈGE PIERRE-ELLIOTT-TRUDEAU

Brenna Shaw

Nizana Bartel

Mabelle Cabrillas

ELMWOOD HIGH SCHOOL

Katy Patri

Marc Reyes

Shanice Raymond

LORD SELKIRK REGIONAL SECONDARY SCHOOL

Julie Stevenson

Sara Crupi

Thierney Dignadice

ST. JOHN'S HIGH SCHOOL

Deneilla Edwards-Gagne

Jeffrey Harper

Jewles Morrisette

Concours en équipe 2020 : Montréal (langue française)

École et enseignant·e hôtes:

Marie-Agnès Girodias

COLLÈGE BEAUBOIS

Écoles participantes:

COLLÈGE ESTHER BLONDIN

Jérôme Lapierre

Héloïse Beaudoin

Olivier Robin

ÉCOLE FELIX LECLERC

Imane Bahstitou

Nermine Barkat

Anne-Sophie Rivet

ÉCOLE SECONDAIRE SAINT-JOSEPH

Rachel Tardif

Sabrina Cloutier

Éloïse Duquette

2020 Edmonton Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Amal Saleh

EDMONTON ISLAMIC ACADEMY

Écoles participantes:

AURORA CHARTER SCHOOL

Lydia Tesfaye

Oghosa Aaron Amenaghawon

Jake Revels Green

EDMONTON ISLAMIC ACADEMY

Tuleen Suleiman

Yasmeen Mohamed

Samira Haymour

MCNALLY SCHOOL

Madeleine Hough

Reimound Luy

Angel Raina

OTTEWELL SCHOOL

Rena Liu

Sibghah Liaquat

Angela Tan

TEMPO SCHOOL

Manveer Chauhan

Zainab Shafiq

Yebin Shin

WESTMOUNT SCHOOL

Cora Ewart

Emma Mae Mitchell

Kale Patenaude

2020 Montreal English Team Regional

École et enseignant·e hôtes:

Alan Suen

PENSIONNAT DU ST-NOM-DE-MARIE

Écoles participantes:

COLLÈGE JEAN-DE-BRÉBEUF

Nina Geng

Audrey Puchin

Zarina Carlevaris

ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL

Mathilde Beaulieu-Lépine

Awais Khaliq

Kumar Hind

ÉCOLE SECONDAIRE DE LA CITÉ DES JEUNES

Vianne Lafond

Maude Besner

Alexa Bowers

2019

Concours en équipe : Western Toronto

Organisé par Enid Wray et Mike Laidlaw de Etobicoke School of the Arts le 25 février
Interprétations jugées par Mathew Henderson, Doyali Islam et Dane Swan

  • 1re place : ETOBICOKE SCHOOL OF THE ARTS Miles Douris, Cyrena Fiel, Isobel Arseneau
  • 2e place : MARY, MOTHER OF GOD SCHOOL Joseph Pontisso, Elinor Egan, Margaret Lair
  • 3e place : LAKESHORE COLLEGIATE INSTITUTE Sachin Matadeen, Kaylee Millen, Kyra Cook
  • 4e place : LYCÉE FRANÇAIS DE TORONTO  Astrid Heath, Randy Jean-Paul, Elio Lostanlen

Concours en équipe : Eastern Toronto

Organisé par Christine Borowsky de Marshall McLuhan Catholic Secondary School le 27 février

Interprétations jugées par Britta Badour, Lynn Crosbie, Phoebe Wang

  • 1re place : ST. JOSEPH’S COLLEGE Sydney Cresencia, Tri Lolita Bukaka, Linden
  • 2e place : MARSHALL MCLUHAN CATHOLIC SECONDARY SCHOOL Kyla Marie Supat, Steve Fuentes, Samantha Melo-Centanni
  • 3e place : TORONTO FRENCH SCHOOL Nadia Khan, Samantha Huang, Aidan Torres
  • 4e place : ÉCOLE SECONDAIRE NORVAL-MORRISSEAU Gabrielle Assadoullaev, Inès de la Roca, Alisha Kara

Concours en équipe : Southwest Ontario

Organisé par Pierre Sandor at Kitchener-Waterloo Collegiate & Vocational School le 1er mars

Interprétations jugées par Madhur Anand, Tom Cull, Sarah Tolmie

  • 1re place : WESTMINSTER SECONDARY SCHOOL Wasef Yasin, Sabrina Osman, Tashayla Gouthro
  • 2e place : ST. JOSEPH’S CATHOLIC HIGH SCHOOL Keagan Yap, Jennifer Costea, Halleloyah Almansoor 
  • 3e place : ASSUMPTION COLLEGE CATHOLIC SECONDARY SCHOOL Claire Sion, Kaycia Milne, Chidera Ikewibe 
  • Écoles participantes : CARDINAL CARTER SECONDARY SCHOOL Alexander Morin, Veronica Daoud, Caroline Bemben, KITCHENER-WATERLOO COLLEGIATE & VOCATIONAL SCHOOL Iris Bednarski, Eden Vicario, Isabella Gudas, LONDON CENTRAL SECONDARY SCHOOL Jasmine Kang, Genevieve Langille, Matthew Zhou 

Concours en équipe : Manitoba

Organisé par Tannis Francis at Kildonan East Collegiate le 7 mars

Interprétations jugées par Kristian Enright, Ariel Gordon, Steve Locke

  • 1re place : KILDONAN-EAST COLLEGIATE Kishaun Haffenden, Nina Thach, Nhi Nguyen
  • 2e place : GLENLAWN COLLEGIATE Eniola Odeleye, Juliette Heinrichs, Nawal Semir
  • 3e place : PINAWA SECONDARY SCHOOL Sophie Long, Shandra Clouds, Dany Cadotte
  • Écoles participantes : COLLÈGE STURGEON HEIGHTS COLLEGIATE Nick Hao, Shanaya McMillan, Sydney Casson, ÉCOLE SECONDAIRE SISLER HIGH Reineil Garcia, Erica Roque, ELMWOOD HIGH SCHOOL Jean Blandon, Diego Chacon-Vega, Katy Patri

Concours en équipe : Calgary

Organisé par Tyler Perry at All Saints High School le 8 mars

Interprétations jugées par Richard Harrison, Nikki Reimer, Steven Ross Smith

  • 1re place : WEBBER ACADEMY Ye-Jean Park, Sarah Ha, Mary Wan
  • 2e place : ALL SAINTS HIGH SCHOOL Alleana Beltran, Jocelyn Bernard, Madison Moser
  • 3e place : ST. MARY’S HIGH SCHOOL Selam Abraham, John Rawlek, Juwann Paguibitan
  • 4e place : TED HARRISON SCHOOL Khadijat Adenike Gbadamosi, Jaskaran Kaur Kalkat, Zaira Ramji

Concours en équipe : Lower Mainland, Colombie-Britannique

Organisé par Diane Silzer at Dr. Charles Best Secondary School le 8 mars

Interprétations jugées par Joanne Arnott, Evelyn Lau, Kevin Spenst

  • 1re place : ALPHA SECONDARY SCHOOL Catherine Wang, Simon Rasmussen, Emma Soothill
  • 2e place : 2nd place: DR. CHARLES BEST SECONDARY SCHOOL Chandra Miller, Troy Cheah, Jessica O’Brien Visbisky
  • 3e place : FRASER HEIGHTS SECONDARY SCHOOL Daisy Liu, Irene Zhang, Angelina Li
  • Écoles participantes : BRITANNIA SECONDARY SCHOOL Claire Brown, Dag Davidge, Dean Kirton ELGIN PARK SECONDARY SCHOOL Sharon You, Hayden Donnelly, Ruth Yin Yu ELPHINSTONE COMMUNITY SECONDARY SCHOOL Katherine Kennelly, Elizabeth Hood, Mika Kliewer SEMIAHMOO SECONDARY SCHOOL Joyce Guo, Alissa Guo, Tiarra-Lynn Ogrodnick TAMANAWIS SECONDARY SCHOOL Sukhi Natt, Omiiy Jama, Rajneet Khangura

Concours en équipe : Montréal (langue française)

Organisé par Marie-Angès Girodias at Collège Beaubois le 12 mars

Interprétations jugées par Roseline Lambert, Catherine Poulin, Hector Ruiz

  • 1re place : ÉCOLE SECONDAIRE ST-JOSEPH Léa Chenette, Emma Breton-Chénier, Léane Aubé
  • 2e place : COLLÈGE BEAUBOIS Marianne Lapierre, Adina Sinea, Jessica Dubuc-Palumbi
  • 3e place : ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL Angélique Thibault, Selma Ouali, Maya Sossoulo
  • Écoles participantes : COLLÈGE ESTHER BLONDIN Naomie Laurin, Fauve Roy-Ouellette, Ophélie Brousseau ÉCOLE SECONDAIRE DE LA CITÉ DES JEUNES Mia Bourgault Samuel, Maude Besner, Diana Karpeev

Concours en équipe : Vancouver English Team Regional

Organisé par Bal Panesar at Eric Hamber Secondary School le 12 mars

Interprétations jugées par Elee Kraljii Gardiner, Fiona Tinwei Lam, Andrew Warner

  • 1re place : LITTLE FLOWER ACADEMY Joyce Chen, Tiffany Chen, Marian Manapat
  • 2e place : ERIC HAMBER SECONDARY SCHOOL Rachel Waldman, Sarah Azad, Judy Li
  • 3e place : PRINCE OF WALES SECONDARY SCHOOL Paige Ingram, Rachel Litt, Mackenzie Hutchinson
  • Écoles participantes : DAVID THOMPSON SECONDARY SCHOOL Nikita Olechko, Suzanne Du, Dasha Kalyuk SIR WINSTON CHURCHILL SECONDARY SCHOOL Emily Law, Ema Munoz-Shimoyama, Jessy Lee ST. GEORGE’S SCHOOL William Xie, Tom Curyer, Matthew Cheng TEMPLETON SECONDARY SCHOOL Sierra Gooch, Sophia McKinlay, Irene Xu VANCOUVER TECHNICAL SECONDARY SCHOOL Madeleine Laidlaw, Riya Bajpai, Amaruuk Bose

Concours en équipe : Montréal (langue anglaise)

Organisé par Michel Sardi at École internationale de Montréal le 18 mars

Interprétations jugées par Ashley Obscura, Deanna Radford, Deanna Smith

  • 1re place : ÉCOLE INTERNATIONALE DE MONTRÉAL Annie Thao Vy Nguyen, Samiha Quddus, Sheila Razavi
  • 2e place : PENSIONNAT DU ST-NOM-DE-MARIE TEAM 1 Linea Petrela Paiement, Maria-Vera Azadian, Shi Tao Zhang
  • 3e place : ÉCOLE SECONDAIRE ST-JOSEPH Charell Belley, Audrey Jubinville, Mia Simard
  • 4e place : PENSIONNAT DU ST-NOM-DE-MARIE TEAM 2 Elizabeta, Krishan Hanspal, Theophilia Ho

Concours en équipe : ville de Québec

Organisé par la Maison de la littérature le 26 mars

Interprétations jugées par Anne-Marie Desmeules, Marc-Antoine K. Phaneuf, Rosalie Trudel

  • 1re place : COLLÈGE DE LÉVIS TEAM 1 Laurence Audet, Pauline Rollat, Rosalie Gendron
  • 2e place : COLLÈGE DE LÉVIS TEAM 2 William Dorais, Marianne Mercier, Caroline Gagnon
  • 3e place : ÉCOLE SECONDAIRE BEAURIVAGE TEAM 1 Marilou Tétreault, Justine Martin, Félix-Antoine Giroux
  • 4e place : ÉCOLE SECONDAIRE BEAURIVAGE TEAM 2 Charlie Moffette, Anabelle Pouliot, Ariane Vallée

 

2018

  • Concours en équipe en anglais : Manitoba, organisé par Tannis Francis de Kildonan East Collegiate le 14 mars
    • 1re place : Glenlawn Collegiate (Juliette Heinrichs, Eniola Odeleye, Nawal Semir)
    • 2e place : Kildonan East Collegiate (Kishaun Haffenden, Daryn Milette, Nina Thach)
    • 3e place : Elmwood High School (Jean Blandon, Seth Fronda, Katherine Patri)
    • Écoles participantes : Collège Sturgeon Heights Collegiate, École Powerview School, École secondaire Sisler High, Pinawa Secondary School
  • Concours en équipe bilingue de Montréal, organisé par Mary Kate Jackson de Trafalgar School for Girls le 23 mars
    • 1re place : École internationale de Montréal (Charlotte Benoit, Isrella Uong)
    • 2e place : The Sacred Heart School of Montreal (Julia Cianci, Olivia Torralbo)
    • 3e place : École secondaire St-Joseph (Grégoire Couture, Jacob Fontaine)
    • École participante : Trafalgar School for Girls
  • Concours en équipe en anglais : Sud-ouest de l’Ontario, organisé par Jane Hardy de Westminster Secondary School le 23 mars
    • 1re place : London Central Secondary School 
    • 2e place : St. Joseph’s Catholic High School
    • 3e place : Cardinal Carter Secondary School
    • Écoles participantes : Assumption College Catholic Secondary School, Kitchener-Waterloo Collegiate & Vocational School, Resurrection Catholic Secondary School, Westminster Secondary School
  • Concours en équipe en français : Montréal, organisé par Marie-Agnès Girodias du Collège Beaubois le 26 mars
    • 1re place : École internationale de Montréal 
    • 2e place : École secondaire St-Joseph
    • 3e place : Collège Beaubois
    • Écoles participantes : Collège Esther-Blondin, École secondaire de la Cité des Jeunes, The Sacred Heart School of Montreal
  • Concours en équipe en français : Québec, organisé par la Maison de la littérature le 27 mars
    • 1re place : Collège de Lévis
    • 2e place : École secondaire Beaurivage
    • 3e place : Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
  • Concours en équipe en anglais : Toronto, organisé par Christine Borowski de Marshall McLuhan Catholic Secondary School le 27 mars
    • 1re place : Earl Haig Secondary School
    • 2e place : Toronto French School
    • 3e place : Marshall McLuhan Catholic Secondary School
    • Écoles participantes : Cardinal Carter Catholic Secondary School, Etobicoke School of the Arts, Lycée Français de Toronto, Mary, Mother of God School, St. Clement’s School, St. Joan of Arc Catholic Secondary School, University of Toronto School
  • Concours en équipe en anglais : Lower Mainland (Colombie-Britannique), organisé par Diane Silzer de Dr. Charles Best Secondary School le 6 avril
    • 1re place : Dr. Charles Best Secondary School
    • 2e place : Fraser Heights Secondary School
    • 3e place : Semiahmoo Secondary School
    • Écoles participantes : Ditidaht Community School, École André-Piolat, Elgin Park Secondary School, Elphinstone Community Secondary School, Maple Ridge Secondary School, Tamanawis Secondary School, Templeton Secondary School, Vancouver Technical Secondary School
  • Concours en équipe en anglais : Edmonton, organisé par Amal Saleh de Edmonton Islamic Academy le 10 avril
    • 1re place : Edmonton Islamic Academy
    • 2e place : McNally School
    • 3e place : Tempo School
  • Concours en équipe en anglais : Vancouver, organisé par Bal Panesar de Eric Hamber Secondary School le 12 avril
    • 1re place : Prince of Wales Secondary School
    • 2e place : Eric Hamber Secondary School
    • 3e place : Little Flower Academy
    • Écoles participantes : École secondaire Jules-Verne, King David High School, Sir Winston Churchill Secondary School, St. George’s School, University Hill Secondary School, York House School

2017

  • Concours en équipe en anglais : Toronto, organisé par Enid Wray de Etobicoke School for the Arts le 28 mars
    • 1re place : Toronto French School (Abe Arafat, Hannah Halpern, Elizabeth Wong)
    • 2e place : Etobicoke School for the Arts (Katie Beale, Sama Konateh, Renee Withnell)
    • 3e place : St. Clement’s School (Jovanna Creet, Nikayda Harris, Madeleine Rocco)
    • Écoles participantes : Marshall McLuhan Catholic Secondary School, Mary, Mother of God School, Michael Power & St. Joseph’s Secondary School, St. Joan of Arc Catholic Secondary School

 

  • Concours en équipe en anglais : Vancouver, organisé par Michael Choi de Prince of Wales Secondary School le 31 mars
    • 1re place : Vancouver Technical Secondary School (A-C Barrios-Stewart, Jerlyn Brutas, Henry Campbell-Wood)
    • 2e place : Little Flower Academy (Marissa Prado, Elizabeth Vaz, Grace Walker)
    • 3e place : Templeton Secondary School (Belle Eist, Daniel Lu, Nesta Toft)
    • Écoles participantes : 
  • Concours en équipe bilingue : Montréal, organisé par Mary Kate Jackson de Trafalgar School for Girls le 4 avril
    • 1re place : The Sacred Heart School of Montreal (Olivia Torralbo, Rachel Watts)
    • 2e place : Trafalgar School for Girls (Inuya Schultz, Seyjii Schultz)
    • 3e place : École secondaire St-Joseph (Chloé Gagnon, Élisabeth Lanoie-Desfossés)
    • Écoles participantes : Collège Beaubois, Collège Esther-Blondin, École internationale de Montréal

 

 

Concours en équipe
Concours en équipe